+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

О несоблюдении срока выезда

Таможенными органами Республики Беларусь выявлено 150 фактов несоблюдения водителями-экспедиторами требований по срокам выезда грузовиков за пределы республики к местам остановки для отдыха и заправки.

В пунктах пропуска на таможенной границе, а также на территории страны и вблизи государственной границы белорусской таможней контролируется соблюдение водителями-экспедиторами требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 года № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19».

С момента вступления в силу норм Постановления таможенниками выявлено около 150 фактов нарушений, допущенных водителями грузовых автомобилей при осуществлении транзитных перевозок товаров. Основные из них: несоблюдение срока выезда автомобилей за пределы республики, перечня дорог, установленных для движения, а также мест остановки для отдыха и заправки транспортных средств.

В 90% случаев законодательство нарушают водители - граждане РБ, которые работают, в том числе в иностранных фирмах.

В отношении правонарушителей применяется административное взыскание в соответствии со ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий». Санкция статьи предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин (около 30 тыс. руб. РФ) или административный арест.

Таможенными органами рассматривается вопрос о применении к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь.

http://www.gtk.gov.by/ru/news1-ru/view/tamozhennymi-organami-vyjavleno-150-faktov-nesobljudenija-voditeljami-ekspeditorami-trebovanij-po-srokam-vyezda-gruzovikov-za-predely-14457-2020/