+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

О введении ограничительного мероприятия

На территории Республики Беларусь введено ограничительное мероприятие – самоизоляция. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 8 апреля 2020 года № 208.

Установлено, что самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства: имеющие инфекцию COVID-19; относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта; второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов (кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры тела) – на период их наличия. 

Также самоизоляции подлежат лица, прибывшие в Республику Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь.

Подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции по форме утвержденной этим же постановлением. Порядок вручения указанного требования о самоизоляции определяется Министерством здравоохранения.

Гражданам, имеющим инфекцию COVID-19, а также относящимся к контактам первого и второго уровня, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции.

Отнесение граждан к контактным лицам первого и второго уровня осуществляется только по факту проведенного должностными лицами органов и учреждений госсаннадзора эпидемиологического расследования согласно критериям, установленным Министерством здравоохранения. Листок нетрудоспособности выдается на дому лечащим врачом поликлиники, под наблюдением которой находится указанные контактные лица и пациенты, имеющие инфекцию COVID-19.

В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 

50 % от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

Сроки пребывания граждан в самоизоляции могут быть продлены по решению организации здравоохранения, осуществляющей медицинское наблюдение за гражданином.

Граждане, находящиеся в самоизоляции, обязаны: не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости (посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров, вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов). При выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости обязаны использовать маску, не допускать контактов с другими лицами.

Граждане также обязаны уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе, исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C и выше, появление кашля, одышки) необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции. 

Нарушение установленных требований о самоизоляции влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

Министерству здравоохранения поручено в трехдневный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

Документ вступает в силу после его официального опубликования и действует до особого решения Правительства.

Источник информации: Официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь