+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Профилактика коронавирусной инфекции "COVID -19"

Временный порядок регулирования международных грузовых автомобильных перевозок на территории Республики Таджикистан с целью профилактики коронавирусной инфекции "COVID -19"

Утвержден со стороны Министерство транспорта, здравоохранения и социальной защиты, внутренних дел, таможенной службы и Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

                                                                                          НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД 

1) Временный порядок регулирования международных перевозок автотранспортных средств по территории Республики Таджикистан (далее – «Настоящий Порядок») разработан на основании Поручения совещательного Протокола при Президенте Республики Таджикистан от 16.03.2020 г. №1 к / 25-2 и Протокола собрания при Премьер-министре Республики Таджикистан с 16 марта 2020 года №2к / 20-25 для профилактики коронавирусной инфекции «COVID-19» в Республике Таджикистан и для обеспечения импорта, экспорта и транзита грузов международными грузовым автотранспортом.

2) «Настоящий Порядок» регулирует заезд, выезд и транзитный проезд транспортных средств, международных грузовых автомобильных средств и перемещение водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки в / из Республики Таджикистан.

3) Соблюдение «Настоящего Порядка» является обязательным со стороны органов государственного контроля и субъектов, регулирующие это направление (грузовые терминалы, ассоциации, экспедиторы, логистики и перевозчики) независимо от их формы собственности.

4) «Настоящий Порядок» является временной и будет считаться недействительным после стабилизации эпидемиологической ситуации.


5) Въезд международных грузовых автотранспортных средств осуществляется до действующих Приграничных Терминалов, а при отсутствии таких Терминалов устанавливается до зоны таможенного контроля на Государственных границах. В случае разделения прицепов и полуприцепов доставка импортных товаров от границы до места назначения осуществляется отечественными перевозчиками. В то же время, перегрузка грузов с иностранных перевозчиков на отечественные грузовики производится на Приграничных Терминалах, а в случае отсутствии таких Терминалов, осуществляется в зоне таможенного контроля Государственных пограничных таможенных постов в установленном порядке.

6) Въезд иностранных транспортных средств (за исключением прицепов и полуприцепов) и их водителей, разрешен только до действующих Приграничных Терминалов и при отсутствии Терминалов, таможенные процедуры производится в зоне таможенного контроля Государственной границы.

7) В исключительных случаях ввоз транспортных средств со специальным грузом для стратегических государственных объектов и гуманитарными грузами осуществляется по согласованию с Республиканским штабом до пункта назначения с сопровождением.


8) Таможенное оформление перевозимых товаров, за исключением прицепов и полуприцепов, перевозимых отечественными перевозчиками до пункта назначения, осуществляется на Приграничных Терминалах. Возврат иностранных прицепов и полуприцепов осуществляется под таможенным контролем вплоть до зоны таможенного контроля на пограничных контрольно-пропускных пунктах или Приграничных Терминалах.

9) Должностные лица соответствующих структурных подразделения Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан обязаны принимать меры для предотвращения распространения опасности коронавирусной инфекции «COVID-19» при заезде международных грузовых автомобилей и их водителей, принять все необходимые меры в соответствии с установленным порядком на пунктах пересечения государственной границы и Приграничных Терминалов.

10) Международные транзитные перевозки на территории Республики Таджикистан под таможенным сопровождением осуществляются уполномоченными органами с использованием отдельных транспортных средств по согласованию с соответствующими структурными подразделениями Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан.


11) На Приграничных терминалах предусмотрены условия проживания (гостиница, столовая, туалет и ванная) и санитарный контроль для водителей. Контроль за пребыванием водителей в терминале осуществляет Министерством внутренних дел Республики Таджикистан.

12) ГУП Автомобильный транспорт и логистические услуги в сотрудничестве с Государственной службой контроля и регулирования в области транспорта, Ассоциациям перевозчиков, экспедиторов, логистов и перевозчиков обеспечивает необходимое количества отечественных грузовых автомобилей на пограничных переходах и терминалах.

13) Положения «Настоящего Порядка» доводятся уполномоченным органом до сведения отечественных и иностранных перевозчиков, терминалов и органов власти и размещаются на веб-сайтах Министерств транспорта, здравоохранения и социальной защиты, внутренних дел, таможенной службы и Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.


14) Выполнение «Настоящего Порядка» обеспечивается соответствующими структурными подразделениями Министерств транспорта, здравоохранения и социальной защиты, внутренних дел, таможенной службы и Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.