+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Памятка по соблюдению мер профилактики

Памятка для водителей автотранспортных средств и пассажиров по соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции

1. Пересечение государственной границы Республики Казахстан водителями автотранспортных средств M пассажирами осуществляется на основании заграничного паспорта.

2. Водитель грузового автотранспортного средства должен строго следовать в пункт назначения на склад временного хранения, находиться в кабине своего автомобиля и не должен по своей инициативе посещать какие-либо другие места кроме: автозаправочных станций, пунктов питания, продуктовых магазинов, специально оборудованных стоянок для автомобилей, либо станций технического обслуживания в случае поломки автомобиля.

3. В случае, если водитель автотранспортного средства и/или пассажиры обнаружат у себя признаки острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) он и/или они должны оставаться в автотранспортном средстве, позвонить по телефону 103 или 112, сообщить о состоянии самочувствия, месте нахождения автомобиля, количестве лиц, находящихся в автотранспортном средстве и ждать приезда скорой помощи.

4. После таможенной очистки и выгрузки грузового автотранспортного средства, иностранный перевозчик должен загрузить автомобиль и осуществить таможенное оформление груза, с условием нахождения строго в месте погрузки и таможенного оформления.

5. При ожидании погрузки автотранспортное средство и водитель могут находиться на специальной стоянке для грузовых автотранспортных средств.

6. После загрузки и таможенного оформления водитель должен строго следовать на границу к автомобильному пункту пропуска, через который он должен покинуть Республику Казахстан с соблюдением тех же условий пребывания в Республике Казахстан, как и при въезде в неё.

7. По пути следования иностранного перевозчика к месту назначения и обратно, необходимо свести к минимуму контакты водителя с населением.

8. Посадка и высадка пассажиров при перевозке автобусами (микроавтобусами) должны осуществляться строго в автовокзалах или автостанциях.

9. После каждого рейса проводить обработку автобуса (микроавтобуса) с применением моющих и дезинфицирующих средств.

10. Пассажиры должны соблюдать санитарноэпидемиологические требования и использовать средства индивидуальной зашиты.