+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Саудовская Аравия вводит систему TIR

Саудовская Аравия объявила, что находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию системы TIR, что позволит укрепить стратегическую позицию королевства в качестве регионального центра торговли и транзитной логистики.

С таким заявлением выступил на Саудовской конференции по логистике, состоявшейся в Эр-Рияде,  руководитель таможенной службы Саудовской Аравии Его Превосходительство г-н Ахмед Альхакбани. В трехдневном мероприятии, организованном под патронажем министра транспорта Его Превосходительства д-ра Набиля аль-Амуди, приняли участие министры, высокопоставленные официальные лица и главы таможенных служб, а также компании, работающие в сфере торговли, недвижимости и транспорта.

В своем выступлении г-н Альхакбани подробно описал преимущества системы TIR, назвал способы присоединения к ней для транспортных операторов и экспедиторов, а также перечислил девять таможенных подразделений на территории страны, которые будут работать с TIR на первом этапе внедрения системы.

Благодаря внедрению TIR Саудовская Аравия превращается в важное связующее звено между тремя континентами – Европой, Африкой и Азией – и присоединяется к глобальной системе таможенного транзита и гарантий, объединяющей 76 государств-членов по всему миру. Система TIR, находящаяся под управлением IRU в соответствии с мандатом ООН, позволяет использовать при перевозке грузов автомобильным транспортом единую международную гарантию от начала до конца маршрута. При этом обмен информацией между всеми участниками процесса осуществляется в электронном виде, что делает эту систему простым, безопасным и надежным способом трансграничной перевозки грузов.

Организацией — гарантом TIR в Саудовской Аравии будет Саудовская автомобильная и туристическая ассоциация (SATA), являющаяся членом IRU.

Саудовская Аравия стала частью торговой сети, распространившейся от Западной Европы до востока Китая и Африки. IRU будет тесно сотрудничать с официальными органами и своей организацией-членом в Саудовской Аравии, чтобы обеспечить возможности для эффективного применения TIR ради выгоды транспортных операторов, экономики Саудовской Аравии и многочисленных торговых партнеров со всего мира.