+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Административные таможенные правонарушения

По сведениям, поступающих от перевозчиков, имеют место случаи привлечения белорусскими таможенными органами водителей к административной ответственности за совершение таможенных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.1. КоАП Республики Беларусь (перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля). Санкция данной статьи предусматривает кроме штрафа (в эквиваленте около 20 тыс. российских рублей) конфискацию товаров, перемещаемых с сокрытием и транспортных средств, на которых эти товары перемещались.

В частности, в сентябре текущего года должностными лицами Брестской таможни в ходе проведения таможенного контроля (осмотр кабины тягача) были выявлены две банки пива, скрытые в предварительно разобранном плафоне освещения спального места. В отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении, а транспортное средство было задержано до решения суда.

В случаях, когда водитель не предпринимал попыток переместить товары для личного пользования, подлежащие декларированию, с сокрытием от таможенного контроля, но в то же время не сообщил таможенному органу о их перемещении в установленной форме (письменной либо устной), то его действия будут квалифицироваться в соответствии со статьей 14.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование). Санкция данной статьи предусматривает штраф в эквиваленте около 20 тыс. российских рублей с конфискацией незадекларированных товаров, но без конфискации транспортного средства, на котором они перемещались.

В целях исключения задержания транспортных средств таможенными органами Республики Беларусь обращаем внимание перевозчиков на необходимость соблюдения порядка перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования.