+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Сессия «Логистическая и таможенная инфраструктура ЕАЭС»

Сегодня, 26 сентября, в Бишкеке на форуме «Евразийская неделя» состоится панельная сессия, посвященная проблематике развития логистической и таможенной инфраструктуры в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В сессии примут участие представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), уполномоченных органов государств ЕАЭС, международных организаций и эксперты в сфере таможенной логистики и инфраструктуры. Главная тема для обсуждения – каким образом развитие таможенной инфраструктуры и информационного взаимодействия будет способствовать непрерывному движению грузов по безопасной международной цепи поставок товаров.

«Дальнейшее развитие таможенной инфраструктуры стран ЕАЭС является одним из ключевых факторов обеспечения высокой эффективности и безопасности цепей поставок товаров», – подчеркнул член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Нурлан Акматов в ходе своего недавнего визита в Кыргызскую Республику, где он посетил модернизируемый пункт пропуска на границе с Китаем «Торугарт».

В ходе сессии будут рассмотрены следующие вопросы:

· правовые основы регулирования развития таможенной инфраструктуры в Союзе;

· основные направления совершенствования логистической и таможенной инфраструктуры;

· подходы к использованию международных стандартов при оснащении таможенной границы ЕАЭС и организации логистики;

· роль информационного взаимодействия контролирующих органов для проведения процедур государственного контроля на таможенной границе;

· совершение таможенных операций без участия должностных лиц таможенных органов;

· межведомственное информационное взаимодействие как внутри стран Союза, так и на межгосударственном уровне;

· предварительное информирование – новые подходы и перспективы развития;

· укрепление и развитие сотрудничества между таможенными администрациями, иными контролирующими государственными органами и предпринимательским сообществом.

Модератором сессии выступит директор Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

В ходе видеомоста, проведенного в преддверии «Евразийской недели» в медиацентре ИА Sputnik, генерального информационного партнера форума, Бактыбек Байсеркеев отметил необходимость максимального использования современных цифровых технологий, международных стандартов в сфере логистики и таможенной инфраструктуры. Таким образом, деятельность государственных органов будет содействовать развитию торговли и способствовать непрерывному движению грузов по безопасной международной цепи поставок товаров.

«По уровню автоматизации, степени и количеству реализуемых технологий с использованием информационных систем таможенные органы в странах Союза являются лидерами среди государственных органов. Первоочередная задача сегодняшнего дня – организовать эффективное электронное взаимодействие таможенных и иных контролирующих органов, минимизировать объем бумажного документооборота на межведомственном и межгосударственном уровне», – подчеркнул представитель ЕЭК.

Источник информации: Евразийская экономическая комиссия