+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Кто должен нести ответственность за испорченный товар

Может ли автоперевозчик нести ответственность за ущерб, нанесенный грузу, когда он больше не находился под его присмотром? Логист.Today представляет материал генерального директора страховой компании Transbrokers Адама Пайека, размещенного на Linkedin.

Факты

Датский производитель ветряных турбин заказал транспортировку генераторов для этих турбин из Видебека (Дания) в Ливерпуль (Великобритания). В соответствии с положениями договора перевозки, погрузка и размещение груза на полуприцеп ложились на плечи производителя. В свою очередь, перевозчик должен был проконтролировать установку груза и, при необходимости, принять меры, повышающие безопасность транспортировки.

Перевозчик заказал транспортировку двум субподрядчикам. Первый субподрядчик должен был покрыть участок от Видебека до Эсбьерга в Дании. Затем полуприцеп должен был быть доставлен морским путем в Иммингем (Великобритания), откуда его должен был забрать второй субподрядчик и доставить в Ливерпуль.

Водитель первого субподрядчика следил за погрузкой. Он заметил, что производитель не прикрепил деревянные транспортные рамы к полуприцепу, но тем не менее посчитал, что груз закреплен достаточно надежно. Как будто в подтверждение данного мнения, генераторы благополучно добрались до парома, затем до Иммингема, и там начался второй участок транспортировки, на котором груз и упал с полуприцепа.

https://logist.today/dnevnik_logista/2019-09-21/mozhet-li-perevozchik-nesti-otvetstvennost-za-povrezhdenija-gruza-posle-transportirovki/,