+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

"Правило трех П": как фруктам из Таджикистана покорить европейские прилавки

 

Министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори на недавней пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие заявил, что за отчетный период дехканские хозяйства достигли больших успехов в производстве сельхозпродукции.

Конкретных цифр, кроме низкой цены на лук, он не назвал, однако отметил, что из года в год число желающих заняться сельским хозяйством только растет.

Вместе с тем ситуация в сельском хозяйстве сегодня – вещь неоднозначная. Дехканские хозяйства и связанные с ними предприятия по обработке фруктов увеличили объем производства, но это количество все еще не перешло в качество.

Несмотря на успехи отдельных поставщиков на внешних рынках, в целом большинству дехкан не удается наладить стабильный экспорт фруктов и овощей, хотя по вкусу и сочности дары земли таджикской могут составить конкуренцию любому производителю.

Sputnik решил разобраться в ситуации вокруг экспорта фруктов из Таджикистана и узнать у производителей о достижениях и нерешенных проблемах аграрного сектора.

 

Таджикистан на волне успеха

Если верить словам таджикских бизнесменов, то некоторым фирмам действительно удалось расширить экспорт и даже закрепиться на весьма избирательном российском рынке.

Так, по словам генерального директора Abricot and Company Пулота Ашурова, в 2017 году местные производители подписали соглашения на поставку таджикских абрикосов с двумя крупными сетевыми магазинами в России. В том же году Abricot & Co отправила больше 330 тонн свежих фруктов на прилавки ритейлера "Магнит".

По словам Ашурова, в 2019-м в продовольственный цент "Фуд Сити" было отправлено уже 500 тонн фруктов - абрикосов, персиков и черешни.

Увеличение экспорта дает стимул к качественному расширению производства. Скажем, в 2018-м в Аштском районе Согда установили новые промышленные холодильники, а также оборудование по обработке и упаковке свежих фруктов.

"Мы перерабатываем абрикосы по новейшим технологиям, используем холодильные камеры европейского производства, способные определить объем и размер каждой абрикосины. Скорость обработки и упаковки – 800-900 граммов в секунду. Благодаря таким технологиям наши экспортные фрукты принимают на российском и на европейском рынках", - отмечает Пулот Ашуров.

Более перспективным экспортным направлением среди местных производителей считается Китай, в приграничных провинциях которого весьма ценят сочные таджикские фрукты.



Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/analytics/20190725/1029484354/frukti-tajikistan-postavki-europe.html