+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Единое окно для экспортеров

Для повышения узнаваемости и спроса на казахстанскую продукцию за рубежомв мае текущего года будет создан зонтичный бренд «Сделано в Казахстане». Добросовестные экспортеры, вошедшие под Зонтичный бренд «Сделано в Казахстане» пользуются широкими мерами государственной экспортной поддержки. Об этом в ходе заседания Правительства РК рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

Это позволит экспортерам значительно снизить расходы на продвижение и рекламу и упростит процесс выхода на новые рынки.

«Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30%, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. В текущем году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости» - сказал министр.

Так, для охвата государственной поддержкой всех субъектов предпринимательства установлены критерии возмещения в зависимости от их категории: 30 % – крупный, 50 % – средний и 60 % – малый.

Возмещение затрат предусматривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

Действующая система продвижения экспорта требовала внедрения новой модели поддержки экспортеров по принципу «Единого окна». Данное требование было обусловлено отсутствием взаимодействия между отраслевыми государственными органами и операторами в части поддержки экспорта приоритетных отраслей.

На сегодня, действует «Единое окно для экспортеров» на базе Казахстанского центра индустрии и экспорта.

Данный Центр оказывает комплексную поддержку экспортерам в поиске рынков сбыта продукции и потенциальных покупателей, по таможенным и логистическим услугам, мерами государственной поддержки и решении проблем.

Источник информации: Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК