+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Законопроект по вопросам транспорта

11 апреля 2019 г. министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр представил депутатам Сената Парламента проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта».

Законопроект направлен на автоматизацию транспортного контроля на дорогах, повышение качества перевозок пассажиров и багажа, повышение эксплуатационной безопасности транспортных средств и т.д. Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в 6 кодексов и 20 законов.

По словам министра, в сфере автомобильного транспорта предлагается изменить порядок контроля на дорогах путем определения конкретного перечня оснований проверок транспортных средств. Это позволит без остановки транспортного средства проверить наличие разрешительных документов, отказаться от практики повсеместной остановки транспортных средств органами транспортного контроля.

В целях исключения фактов выдачи фиктивных диагностических карт о прохождении техосмотра предлагается ввести компетенцию уполномоченного органа в области транспорта по утверждению требований к специализированным программам технического осмотра.

Для обеспечения сохранности автомобильных дорог предлагается ввести запрет на проезд крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств с грузом, имеющих превышение по габаритным и осевым нагрузкам, за исключением случаев перевозки неделимых и жидких грузов.

Источник информации: Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК