+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Дополнительные пункты пропуска

Таможенные органы Китая планируют открыть дополнительные пункты пропуска, в которых будет приниматься книжка МДП, чтобы способствовать росту товарооборота и укреплению торговли между Китаем и другими странами по сухопутным коридорам. Выгодное расположение пунктов пропуска на пересечении маршрутов проекта «Пояс и путь» имеет важное значение для обеспечения транспортных связей между Китаем и странами Центральной и Западной Азии, Россией и Европой.

Это знаменательное событие свидетельствует о твердом намерении таможенных органов Китайской Народной Республики (КНР) развивать систему МДП и использовать ее в качестве эффективного инструмента упрощения процедур торговли. Тем самым Китай демонстрирует всему миру готовность продолжать политику открытия доступа на свой рынок.

Четыре дополнительных пункта пропуска находятся на границе с Казахстаном и будут открыты для проезда по процедуре МДП с 25 марта 2019 года: Майкапчагай (РК) – Зимунай (КНР), Достык (РК) – Алашанькоу (КНР), Кольжат (РК) – Дулаты (КНР), Бахты (РК) – Бакиту (КНР). Вместе с пунктом пропуска Хоргос, который был открыт для МДП в мае 2018 года, все пять автомобильных пунктов пропуска на китайско-казахстанской границы станут доступны для оформления книжек МДП. 

Символично, что этот важный шаг сделан в преддверии второго форума «Один пояс – один путь», который состоится в Пекине в конце апреля текущего года. По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина на мероприятие прибудут главы государств, высокопоставленные должностные лица, представители международных организаций и делового сообщества, отраслевые эксперты со всего мира. Генеральный секретарь IRU Умберто де Претто также получил приглашение принять участие в крупнейшем саммите, проводимом по инициативе Си Цзиньпина, и будет представлять интересы автотранспортной отрасли.

На полях первого саммита «Один пояс – один путь» в 2017 году Главное таможенное управление КНР и IRU подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по созданию и развитию международных логистических коридоров, а также внедрению системы МДП на территории Китая. Благодаря плодотворному взаимодействию за последние два года был достигнут существенный прогресс в решении поставленных задач.

IRU окажет содействие в обучении сотрудников этих четырех пунктов пропуска для обеспечения бесперебойной работы в новых условиях. 

В свете поддержки Китаем и Казахстаном резолюции ООН о цифровизации и автоматизации на транспортемы стремительно приближаемся к скорому использованию цифровых инструментов МДП и электронной накладной e-CMR по всему региону.