+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Казахстан улучшает условия для международных автомобильных грузоперевозок

В Алматы прошло второе расширенное совещание Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК с представителями отечественного транспортно-логистического бизнеса по вопросам международных автомобильных перевозок грузов.

 

 

На 2024 год профильное министерство планирует получить для отечественных грузоперевозчиков порядка 200 тыс. китайских бланков разрешений. Об этом на втором совещании с представителями транспортно-логистического бизнеса рассказал председатель Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Алтай Али. По его словам, в течение 2023 года многим перевозчикам не хватило бланков.

Он напомнил, что в рамках пилотного проекта, который был запущен в прошлом году, казахстанские перевозчики смогли получить 113 тысяч документов, разрешающих перевозку грузов в направлении КНР. Также перевозчикам напомнили о существующих мерах государственной поддержки предпринимателей, осуществляющих перевозки в международных направлениях.

 

В ходе встречи поступило предложение предусмотреть форс-мажорные обстоятельства и возможность передавать бланки разрешений между автотранспортными средствами внутри компаний.

 

После первой встречи в начале года всем отечественным перевозчикам было предложено внимательно изучить подготовленный проект приказа министра транспорта, в котором представлена концепция нового механизма выдачи иностранных бланков разрешений, и дать свои предложения. Таким образом, вопросы и предложения предпринимателей, озвученные на первой встрече, были внесены в протокол и проанализированы КАТТК. Часть из них нашла положительное решение.