+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Узбекистан, Туркменистан, Иран и Турция создают еще один транспортный коридор для доставки грузов из Китая в Европу

Узбекистан, Туркменистан, Иран и Турция подписали протокол о формировании мультимодального транспортного коридора, сообщается на сайте Министерства транспорта Узбекистана. Ожидается, что он будет использоваться для доставки грузов из Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Европу (и, кстати, тоже в обход России).

«В рамках 12-го заседания министров транспорта Организации экономического сотрудничества подписан Протокол Многосторонней встречи профильных министерств в сфере транспорта Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции по формированию международного мультимодального коридора между Азией и Европой через маршрут «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция»», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Помимо того что протокол в принципе предусматривает организацию грузовых перевозок по новому маршруту, он декларирует применение конкурентных тарифных ставок для доставки товаров по железным дорогам четырех стран. То есть, иными словами, означает выработку единой тарифной политики между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Турцией.

Кроме того, стороны обязались провести работу по унификации нормативно-правовых и технических стандартов при организации грузовых перевозок и по повышению транспортной взаимосвязанности как внутри каждой отдельной страны, так и между странами.

Вместе с тем очевидно, что для реализации проекта необходимо также строительство железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан», поскольку сам Узбекистан не граничит непосредственно с Китаем.

Соответствующее соглашение между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном уже подписано. На данный момент даже готово технико-экономическое обоснование новой железнодорожной магистрали. Ее протяженность составит около 450 км.

Но когда хотя бы приблизительно стороны приступят к строительству дороги и когда она может быть введена в эксплуатацию, пока неизвестно.

Однако в перспективе действительно новый транспортный коридор «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Турция» (при присоединении к нему Кыргызстана) можно будет использовать для доставки товаров между Китаем и Евросоюзом в обход России. Единственное, Иран — это тоже та страна, которая находится под санкциями...

У Евросоюза же в приоритете сейчас Транскаспийский маршрут. Он проходит через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию и таким образом через Турцию тоже обеспечивает выход на Европу.

Работы по развитию этого транспортного коридора сейчас идут очень активно. Казахстан, Азербайджан и Грузия уже подписали соглашение о создании единого логистического оператора на маршруте, что означает выработку единой тарифной, таможенной и т.д. политики, а недавно подобное соглашение заключили между собой и железные дороги трех стран.

При этом Всемирный банк готов профинансировать развитие инфраструктуры на протяжении транспортного коридора, а Евросоюз видит в Транскаспийском маршруте возможность перехватить инициативу у китайского проекта «Один пояс – один путь» для объединения евразийского континента.