+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Склады стран СНГ переполнены из-за российского параллельного импорта

Изменение логистических маршрутов и рост параллельного импорта в Россию привели к дефициту складов в странах бывшего СССР, а цены на аренду поднялись на 25-30%, пишет bfm.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

По данным компании NF Group, в Грузии, Армении, Кыргызстане и Таджикистане свободных складов сейчас нет. Наиболее крупные складские рынки в Белоруссии и Казахстане заполнены более чем на 99%. Чуть больше свободных площадей в Узбекистане и Азербайджане — около 5% от общего рынка.

Сообщается, что с 2022 года компании из России заняли на постсоветских рынках почти 250 тысяч квадратных метров складских площадей. В ближайшие годы спрос, скорее всего, догонит предложение, говорят эксперты.

"Существенный дефицит возник в тех странах, которые являются и стали логистическими хабами, в том числе и для параллельного импорта. В частности, это Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, плюс значимые объемы параллельного импорта идут через Турцию, Китай, ОАЭ. Ситуация в этом плане в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, конечно, характеризуется достаточно серьезным дефицитом логистических объектов, потому что объемы выросли, в каких-то случаях это рост даже не в разы, а на порядки, потому что российские объемы переориентировались на эти страны. Поэтому мы видим там серьезный дефицит", — отмечает гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.

По его словам, если говорить о крупных игроках, в частности Ozon, Wildberries и так далее, они, конечно, строят объекты под себя, и это крупнейшие логистические объекты в этих странах. А что касается более мелких игроков, то они сформировали достаточно серьезный спрос и способствовали росту арендных ставок, снижению вакантности логистических объектов.

"Сейчас мы видим большой потенциал для строительства складской логистической инфраструктуры. Когда мы говорим о ценах на помещения, здесь, во-первых, их стоимость зачастую связана со стоимостью строительства, стоимость строительства, конечно, подросла и с точки зрения стройматериалов, и с точки зрения человеческих ресурсов. То есть если брать какую-то строительную себестоимость по логистическим объектам, то за этот год она выросла менее чем на 20%. С учетом растущего спроса сами по себе объекты подорожали примерно на 25-30%", — констатировал Бурмистров.

Некоторые эксперты считают, что компании не будут спешить строить склады в некоторых странах постсоветского пространства на фоне неоднозначных политических заявлений их властей, к примеру, речь может идти о Казахстане.