+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Узбекистан и Азербайджан смогут обмениваться разрешениями на грузоперевозки в электронном виде

Узбекистан и Азербайджан планируют внедрить систему для электронного обмена разрешениями на выполнение автомобильных грузоперевозок, следует из сообщения на сайте Министерства транспорта Узбекистана. Кроме того, две страны прорабатывают вопрос совместного строительства складской инфраструктуры в порту Баку.

Накануне в Баку состоялся круглый стол на тему «Узбекистан и Азербайджан: новые горизонты сотрудничества», где в числе прочего обсуждались перспективы взаимодействия двух стран в сфере транспорта и логистики.

«В рамках встречи со стороны Минтранса было предложено внедрение системы электронного обмена бланками разрешений «Е-Permit» между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой», — говорится на сайте ведомства.

Это позволит осуществлять обмен предварительной информацией и в целом облегчит выполнение автомобильных грузовых перевозок между двумя странами.

Правда, какие-то более или менее конкретные сроки запуска системы в ведомстве пока не озвучили.

При этом стороны также обсудили вопрос строительства складской инфраструктуры в порту Баку и возможности ремонта железнодорожного подвижного состава Азербайджана в Узбекистане.

Кроме того, представители двух стран договорились составить совместную Дорожную карту по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики на 2023-2024 годы.