+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В «Верхнем Ларсе» снова ожидаются пробки

С 17-го августа в пункте пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией приступают к финальным работам по укладке асфальтового покрытия. В перспективе эти меры, конечно, сделают более комфортным проезд через пограничный переход, однако на ближайшее время рискуют обернуться заторами и длинными очередями. В Федеральной таможенной службе (ФТС) со ссылкой на Северо-Кавказский филиал «Росгранстроя» говорят, что работы по асфальтированию продлятся с 17-го по 26-е августа, а в самом «Росгранстрое» отмечают, что в полном объеме все мероприятия завершатся в среднем через 1,5 месяца.

«По информации Северо-Кавказского филиала ФГКУ «Росгранстрой» в МАПП «Верхний Ларс» на границе с Грузией с 17-го по 26-е августа 2023-го года будет проводиться асфальтирование полос движения на выезд из России. Данные работы приведут к поэтапному выводу из эксплуатации полос движения как грузового, так и легкового транспорта», — говорится в сообщении ФТС.

О том же самом водителей, которые планируют пересечение российско-грузинской границы, предупреждают и на сайте «Росгранстроя». «В ближайшие дни в «Верхнем Ларсе» приступят к укладке финального слоя дорожного покрытия. Предупреждаем водителей о временных ограничениях движения», — указывают в пресс-службе ведомства.

Единственное, там на полное завершение работ дают от одного до полутора месяцев. Правда, в комплекс мероприятий входит не только само асфальтирование полос, но и нанесение разметки, установка знаков, разбивка газонов и т.п.

Напомним: реконструкция МАПП «Верхний Ларс», который является единственным работающим пунктом пропуска на российско-грузинской границе, началась в 2021-м году. В этом году она уже должна завершиться.

В результате, пропускная способность пограничного перехода вырастет с 400 до 2,5 тыс. транспортных средств с возможностью увеличения до 4 тыс. автомобилей в сутки. Конкретно по грузовикам проектные показатели повысятся со 170 до 600 единиц в день.

При этом на самом деле на данный момент определенные этапы, запланированные реконструкцией, уже выполнены. Так, например, в течение прошлого и этого года в МАПП «Верхний Ларс» вводили новые полосы для легковых и грузовых машин, благодаря чему сейчас транспортный поток в пункте пропуска могут обслуживать 39 полос.

Добавим также, что строительные работы в переходе проводятся как с российской, так и с грузинской стороны, из-за чего в МАПП «Верхний Ларс» регулярно возникают ограничения. Плюс, немалое влияние на возможность проезда транспортных средств оказывают погодные и природные условия: Россию и Грузию соединяет дорога, которая проходит в горах и где, как следствие, могут случаться обвалы, лавины и мн.др.

Вместе с тем МАПП «Верхний Ларс» включен в число приоритетных пунктов пропуска на российской границе. И не только потому, что на данный момент он единственный ведет в Грузию. Он входит в международный транспортный коридор «Север-Юг», обеспечивая вывоз товаров из Турции (кроме санкционных — их Грузия не пропускает), а также дает выход в Россию и Европу армянским перевозчикам.