+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Иран и Туркменистан договорились о снижении транзитных тарифов

Иран и Туркменистан договорились о снижении транзитных тарифов и продолжают работу по упрощению порядка грузовых перевозок между странами. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал посол Ирана в Туркменистане Голам Аббас Арбаб Халес. Правда, насколько значительным будет снижение тарифов, он пока не уточнил.

«В данный момент мы ведем переговоры с нашими туркменскими коллегами, и они дали хороший результат. Сейчас мы снизили транзитные тарифы для того, чтобы увеличить транзит через наши страны в третьи страны. … Мы ведем переговоры, чтобы решить вопросы разного законодательства наших стран, таможенных процедур», — отметил Голам Аббас Арбаб Халес.

Он уточнил, что аналогичные переговоры Иран также ведет с Узбекистаном. Это должно способствовать развитию транспортного коридора «Иран-Туркменистан-Узбекистан», над созданием которого сейчас работают три страны.

Маршрут не только свяжет между собой три государства, а главное — обеспечит выход к мировому океану для Узбекистана и Туркменистана.

«Туркменистан и Узбекистан принадлежат к 44 странам, которые не имеют выхода в мировой океан. Поэтому для них важно найти маршруты, позволяющие транспортировать товары более дешевым морским путем. Ирану, в свою очередь, также приоритетно стать транспортным узлом и эффективно использовать свои транзитные возможности», — прокомментировал ситуацию председатель Союза экономистов Туркменистана Юрий Аронский.

Как следствие, к транзитному коридору впоследствии могут присоединиться и другие страны, в том числе, например, Кыргызстан, который тоже лишен выхода к морю, а через Кыргызстан, в свою очередь, маршрут дает связь с Китаем.

Кроме того, стоит отметить, что как раз таки через Иран и Туркменистан проходит международный транспортный коридор «Север-Юг», активно используемый Россией для доставки необходимых товаров в страну. Таким образом, снижение транзитных тарифов на этом пути может быть выгодно и российским поставщикам и экспортерам.