+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Из Москвы во Владивосток отправлен первый удлиненный поезд с рефрижераторными контейнерами

Транспортная группа FESCO совместно с ОАО «РЖД» и при поддержке Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) организовали отправку первого удлиненного рефконтейнерного поезда из Москвы во Владивосток, рассказали в пресс-службе АСОРПС. Ранее удлиненные поезда отправляли только операторы универсальных контейнеров.

Железнодорожный состав из 100 условных вагонов (62 фитинговые платформы), груженый исключительно рефрижераторными контейнерами с продуктами питания, был отправлен со станции «Селятино» в Московской области 13-го августа.

Ожидается, что во Владивостокский морской торговый порт он прибудет 25-го августа. После чего контейнеры перегрузят на суда и доставят в рамках каботажных линий в другие дальневосточные порты России, а также на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Азии.

«Ранее удлиненные поезда отправляли только операторы универсальных контейнеров. Отправка же подобного рефрижераторного поезда технологически более сложна, но, как показала практика, вполне реализуема. Эта технология особенно востребована в условиях имеющихся ограничений в направлении Восточного полигона. Поэтому крайне важно максимально использовать выделяемые наряд-заказы на ДВЖД (Дальневосточную железную дорогу – прим.), в первую очередь за счет удлинения составов», — отметил генеральный директор «Дальрефтранс», член совета АСОРПС Андрей Гречкин.

Он подчеркнул, что в будущем в удлиненных поездах из Москвы во Владивосток, помимо груженых, планируются также отправки порожних рефрижераторных контейнеров. «Это позволит увеличить отгрузку рыбы с Дальнего Востока, что особенно важно в этом году с учетом рекордной лососевой путины», — пояснил генеральный директор «Дальрефтранс».

Именно «Дальрефтранс» со стороны FESCO и занимался отправкой поезда. Компания отвечает в Группе за перевозки грузов, требующих поддержания температурного режима, и в настоящее время остается единственным российским оператором рефрижераторных контейнеров, который осуществляет перевозки полностью на собственных активах.

В целом, на основании положительных результатов, полученных при запуске первого удлиненного рефконтейнерного поезда, FESCO, «РЖД» и АСОРПС договорились проработать методику дальнейшего взаимодействия, чтобы масштабировать отправки подобных железнодорожных составов по маршруту «Москва-Владивосток».