+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Запрет на ввоз пшеницы автотранспортом продлили еще на полгода в Казахстане

Еще на полгода продлили запрет на ввоз пшеницы автотранспортом в Казахстан, передает Liter.kz со ссылкой на Минторговли.

 

Действие принятого 10 апреля 2023 года запрета на ввоз пшеницы автомобильным транспортом на территорию Казахстана, в том числе из государств – членов ЕАЭС, истекает 10 октября 2023 года. Межведомственная комиссия под председательством министра торговли и интеграции Серика Жумангарина пришла к мнению продлить запрет еще на полгода с определенными исключениями.

 

Решение принято в целях исключения “серых схем” ввоза пшеницы в РК и ее реэкспорта автомобильным транспортом из приграничных регионов Российской Федерации. При этом, в целях обеспечения отечественных сельхозтоваропроизводителей семенным материалом, разрешена поставка семян автотранспортом. В таком случае партии должны сопровождаться удостоверением о качестве семян, – объяснили в министерстве.

 

Кроме того, ограничивается ввоз импортной пшеницы на территорию Казахстана и железнодорожным транспортом. Исключение составят поставки в адрес лицензированных элеваторов, переработчиков зерна, птицеводческих предприятий.