+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В Москве обсудили вопрос допуска грузинского автотранспорта к грузоперевозкам в РФ

Вопрос допуска грузинского автотранспорта и грузинских водителей к грузоперевозкам в РФ обсуждался в Москве. Информация об этом размещена на сайте Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Сообщается, что заседание российско-грузинского делового совета состоялось 19 июня.

 

В повестке дня — инвестиционное сотрудничество Грузии и РФ в области логистики и инфраструктуры, а также возможность открытия новых транспортных коридоров.

 

Желание открыть новую дорожную артерию еще 12 мая 2023 года выразил глава российской Торгово-промышленной палаты. Сергей Катырин заявил, что необходимо начать железнодорожный транзит через территорию оккупированной Абхазии. Тогда в Тбилиси заявили, что этот вопрос не рассматривается и говорить об этом в условиях оккупации грузинских территорий не представляется возможным.

 

На двустороннем заседании говорили также и о проведенныхх на КПП «Верхний Ларс» работах по расширению полос, что, по словам вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко, облегчает коммуникации между Грузией и Россией.

 

Отметим, деловой совет Грузии и РФ был создан в феврале 2023 года. Возглавляет его Юрий Балашов — глава совета директоров компании «ИК Румб», вице-президент Национального фонда сохранения культурно-исторического наследия и развития устойчивого туризма.