+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Азербайджан отменяет систему многочисленных сборов за въезд грузовых автомобилей в страну

В Азербайджане реформируют систему сборов и пошлин, взимаемых с грузовых автомобильных перевозчиков при въезде в страну. Как уточнили в местном издании zerkalo.az, поправки к закону «О государственной пошлине» сейчас как раз проходят рассмотрение в Милли Меджлисе. Ожидается, что они вступят в силу с 1-го октября 2023-го года и тем самым улучшат позиции Азербайджана как транзитного государства.

На данный момент в Азербайджане действует разветвленная система государственной пошлины, взимаемой за въезд грузовых автомобилей и автобусов в страну.

Так, например, за въезд-выезд и транзитный проезд каждого грузового автомобиля предусмотрена пошлина в размере 20 долларов. Если въезд грузовика осуществляется за пределами установленной квоты, то пошлина поднимается до 100 долларов за каждое транспортное средство, а если грузовик зарегистрирован в стране, с которой у Азербайджана не подписано соглашение о международных автомобильных перевозках, — то до 150 долларов.

Кроме того, отдельно взимается пошлина за погрузку иностранных машин на территории Азербайджана — 100 долларов за каждое разрешение, а также пошлина за въезд крупнотоннажных грузовиков в города Баку, Сумгайыт и Гянджа — 25 долларов за каждое разрешение.

Эти пошлины перевозчики, как правило, оплачивают непосредственно в пунктах пропуска при въезде в Азербайджан.

Однако как следует из поправок к закону «О государственной пошлине», которые сейчас проходят утверждение в республиканском парламенте (Милли Меджлисе), с 1-го октября 2023-го года указанную систему пошлин планируют отменить.

Вместо этого, как можно понять из законопроекта, будут введены пошлины для местных компаний за разрешения на осуществление международных перевозок. Пошлина за выдачу разрешения операторам на выполнение автомобильных перевозок между Азербайджанской Республикой и зарубежными странами составит 250 манатов (около 147 долларов), а за допуск на каждое грузовое транспортное средство — 75 манатов (около 44 долларов).

При этом в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) уточнили, что одновременно в Азербайджане отменяют дорожный налог при перевозке опасных грузов и за проезд транспортных средств полной массой от 38 тонн до 41 тонны.

«Таким образом, российские перевозчики при въезде в Азербайджан должны уплачивать дорожный налог только при перевозке грузов тяжеловесными транспортными средствами», — подчеркнули в Ассоциации.

Ставка за 1 км пути в зависимости от массы грузового автомобиля варьируется от 0,3 до 1,8 доллара. Для выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и/или тяжеловесных транспортных средств по территории Азербайджана планируют создать систему «единого окна».