+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В МАПП «Верхний Ларс» запустили новые дополнительные полосы для грузовиков

К 15-му июня в МАПП «Верхний Ларс» после модернизации запустили три полосы для грузовых автомобилей, а еще ранее, в прошлом месяце, реконструировали 11 полос, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ. Таким образом, теперь в единственном работающем между Россией и Грузией пограничном переходе всего для пассажирского и грузового транспорта действуют 39 полос.

На данный момент в пункте пропуска «Верхний Ларс» идут работы по реконструкции, которые обещают завершить в этом году — к концу августа. Однако уже в прошлом году в рамках проводимой модернизации в пограничном переходе досрочно запустили 24 полосы для легкового транспорта: 12 полос открыли в июле, еще 12 — в ноябре.

«Ранее в мае текущего года к 25 полосам движения добавилось 11 новых, а к 15-му июня запущено еще 3. Таким образом, общее количество работающих полос составило 39», — рассказали в Министерстве транспорта РФ.

В ведомстве отметили, что из этих полос одна останется в резерве: по ней будут осуществляться перевозки стройматериалов, в том числе и для завершения реконструкции самого пункта пропуска.

В свою очередь, в «Росгранстрое» Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП) уточнили, что в целом реконструкция в МАПП «Верхний Ларс» выполнена на 80%.

«Построено 20 новых зданий и сооружений, смонтировано почти 450 тыс. тонн металлоконструкций, залито 5 тыс. куб. бетона, проложено 30 км наружных инженерных сетей, заасфальтирована территория размером почти с футбольное поле (5,5 тыс. кв. метров). Обеспечена строительная готовность всех 39 полос движения, предусмотренных проектом», — ответили в «Росгранстрое» на запрос АСМАП.

При этом в Министерстве транспорта подчеркнули, что в тех условиях, в которых расположен пограничный переход (в ущелье, которое серьезно ограничивает возможности по расширению пункта пропуска), потребовалось специальное решение по размещению полос.

«В целях увеличения пропускной мощности и с учетом стесненных условий была применена уникальная схема расположения полос движения и кабин паспортного контроля — диагонально к полосам движения. Это решение позволило реализовать принцип разделения транспортных потоков по видам транспорта и на небольшой территории разместить расширенную инфраструктуру пункта пропуска», — пояснили в ведомстве.

«Таким образом, достигнуты плановые показатели по пропускной способности: 2,5 тыс. транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тыс.», — заверили в «Росгранстрое».

Напомним: неделей ранее премьер-министр Михаил Мишустин во время встречи с премьером Армении Николом Пашиняном пообещал, что к 15-му июня в пункте пропуска «Верхний Ларс» будут готовы все полосы для грузового транспорта, благодаря чему через неделю, к 22-му июня, в пограничном переходе будут ликвидированы заторы грузовиков.

МАПП «Верхний Ларс» — это единственный на данный момент пункт пропуска между Россией и Грузией. Он входит в международный транспортный коридор «Север-Юг», через него также осуществляются перевозки в Армению и Турцию. При этом пограничный переход расположен в горах, где Военно-Грузинская дорога регулярно, особенно зимой, закрывается из-за сложных погодных условий. Все это приводит к тому, что в пункте пропуска постоянно наблюдаются большие скопления транспортных средств.