+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Литва может запретить транзит некоторых товаров двойного назначения

Министерство экономики и инноваций Литвы предложит правительству временно запретить наземные перевозки товаров двойного назначения через Литву и из Литвы.

Глава министерства Аушрине Армонайте считает, что эти меры надо принять в целях недопущения перевозки некоторых товаров, в основном электроники, в Россию и Беларусь через другие страны:

- Уже некоторое время мы собираем информацию о транзите через территорию Литвы различных чувствительных товаров, которые производятся за пределами Литвы и следуют через Литву в некоторые отдаленные страны. Эти товары следуют наземными путями через Беларусь и Россию, и мы обеспокоены значительным увеличением потока некоторых товаров. Часть этих товаров не находятся под санкциями, некоторые – под санкциями. Список обширный, но в основном это электроника.

По словам Армонайте, экспорт товаров литовских производителей в восточные страны составляет всего 7% от всего экспорта, а запрещенных товаров – еще меньше.

Министр считает, что одного решения Литвы о прекращении ввоза этих товаров в Россию будет недостаточно – необходимо совместное решение всех приграничных стран – Латвии, Эстонии, Финляндии и Норвегии.