+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Туркменистан переходит на электронные транспортные накладные в международных автомобильных грузоперевозках

Туркменистан начинает практический переход на электронные транспортные накладные в международных автомобильных грузоперевозках. Как рассказали в Агентстве «Туркменавтоулаглары», недавно президент республики Сердар Бердымухамедов подписал постановление о создании соответствующей системы электронного информационного обмена.

«Президент Туркменистана 7-го июня подписал Постановление, предписав Агентству транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров обеспечить создание системы электронного информационного обмена Электронной товарно-транспортной накладной агентства «Türkmenawtoulaglary», а также совместно с Министерством адалат в течение месяца подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство Туркменистана, вытекающих из настоящего Постановления», — говорится в сообщении Агентства.

В нем подчеркивается, что документ принят в связи с недавним присоединением Туркменистана к e-CMR — международной системе электронной транспортной накладной.

Напомним: Туркменистан присоединился к системе e-CMR в ноябре прошлого года, подписав соответствующий дополнительный протокол к Конвенции о Договоре о международной дорожной перевозке грузов (КДПГ). Этот шаг позволяет местным транспортным компаниям выполнять международные автомобильные перевозки грузов с применением электронной транспортной накладной.

Одновременно это означает расширение логистического сотрудничества республики с другими странами, подписавшими протокол e-CMR, сокращение сроков доставки грузов и в целом упрощение перевозки.

Сам дополнительный протокол к Конвенции КДПГ об электронном документообороте был принят в 2008-м году, однако первая перевозка по новой системе состоялась между Францией и Испанией только в январе 2017-го года.

На данный момент к системе e-CMR присоединились многие страны Европы и Азии, в том числе Азербайджан, Норвегия, Украина, Португалия, Таджикистан, Румыния, Финляндия и др. Всего дополнительный протокол к КДПГ ратифицировали 34 государстваБеларусь сделала это в январе 2019-го года, Россия — в феврале 2018-го года.