+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Таджикистан, Узбекистан и Армения могут отменить разрешения для грузоперевозчиков из Беларуси

Беларусь ведет переговоры по отмене разрешительной системы автомобильных перевозок с рядом стран. Об этом, как сообщает белорусское информационное агентство «БелТА», заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков. Так, в частности, необходимость получения «дозволов» для белорусских перевозчиков могут исключить Таджикистан, Узбекистан, Армения, а также Сирия.

«Правительством продолжается работа с иностранными государствами по установлению безразрешительной системы — с Арменией, Сирией, Таджикистаном и Узбекистаном. Также в активной проработке эта проблема с Россией», — рассказал Николай Снопков.

Напомним: в марте этого года сообщалось, что Россия и Беларусь могут перейти на безразрешительную систему автомобильных грузоперевозок уже до конца текущего года. Однако недавно стало известно, что российские разрешения «в/из третьих» стран для белорусских перевозчиков постепенно отменят где-то к 2030-му году.

При этом с Ираном у Беларуси аналогичные договоренности уже достигнуты. В марте этого года между двумя странами был подписан соответствующий протокол, который отменяет как двусторонние и транзитные дозволы, так и дозволы «в/из третьих стран». Правда, для того чтобы документ вступил в силу, его еще должны ратифицировать в каждом из государств.

Николай Снопков также рассказал, что белорусской стороной проработаны транспортно-логистические схемы доставки экспортной продукции в страны Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, с использованием в том числе международного транспортного коридора «Север-Юг».

Одновремено увеличено количество полученных разрешений Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции и Узбекистана на выполнение автомобильных перевозок грузов в 2023-м году.