+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Таджикистан взял курс на морские порта Пакистана

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение о транзитной торговле между правительствами Таджикистана и Пакистана, которое нацелено, в первую очередь, на выход таджикских грузоперевозчиков в пакистанские морские порты Карачи и Гвадар.

Данная договоренность была заключена правительствами двух стран в конце прошлого года по итогам официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пакистан, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РТ.

Замминистра транспорта Таджикистана Фаррух Нематзода на очередном заседании палаты в минувшую среду  отметил, что текст соглашения подготовлен правительством Пакистана в целях создания благоприятных условий для развития международных перевозок грузов с использованием различных видов транспорта, увеличения оборота товаров и продукции.

Одной из главных целей данного документа, по его словам, является развитие торговли посредством транзитных перевозок через территорию Пакистана. 

Замминистра подчеркнул, что соглашение предоставляет дополнительные возможности для выхода в пакистанские морские порты Карачи и Гвадар, «способствует мультимодальным перевозкам с присоединением к экономическим коридорам Китая и Пакистана».

Нематзода отметил, что протяженность автодорог из Душанбе до Кабула и далее Исламабада составляет 1044 км, что считается благоприятным маршрутом для выхода к пакистанским морским портам.

 

https://www.asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/economic/20230512/tadzhikistan-vzyal-kurs-na-morskie-porti-pakistana