+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Ашхабад готов создать с Душанбе транспортный коридор на Капсий

Туркменистан готов к созданию транспортного коридора вместе с Таджикистаном, который бы соединил два государства с выходом на Каспийское море.

Об этом заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе переговоров со главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, пишет правительственная газета «Нейтральный Туркменистан».

Туркменский лидер предложил использовать возможности порта Туркменбаши (бывший Красноводск) на Каспии.

В ходе переговоров, он отметил, что «безусловным приоритетом туркмено-таджикского сотрудничества сегодня выступает транспортная сфера».

По его словам, здесь усилия должны быть направлены на создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Азии, Европы и Ближнего Востока.

«Туркменистан готов обсудить использование в интересах Таджикистана мощностей Международного морского порта Туркменбаши на благоприятных условиях», - заявил туркменский лидер.

Он также предложил рассмотреть возможность возобновления прямого и транзитного воздушного сообщения между Туркменистаном и Таджикистаном.

Бердымухамедов подчеркнул, что Ашхабад готов к совместной работе по созданию транспортного коридора, который бы соединил Туркменистан и Таджикистан с выходом на Каспийское море.

По его мнению, государствам Центральной Азии, не имеющим прямого выхода к Мировому океану, нужно максимально использовать возможности портовой инфраструктуры восточного Каспия для выхода на мировые рынки.

В свою очередь таджикский лидер отметил, что страны планируют нарастить объемы грузоперевозок автомобильным и железнодорожным транспортом по территории двух стран.

 

https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/economic/20230512/ashhabad-gotov-sozdat-s-dushanbe-transportnii-koridor-na-kaspii