+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В Литве дискутируют по поводу возможного ограничения количества ввозимого в баках тягачей топлива

Вопрос контроля за перевозкой нефтепродуктов через государственную границу Литвы обсуждался на заседании Комитета Сейма по бюджету и финансам.

Приводим прямую речь замминистра транспорта Литвы Лореты Маскалевене по наиболее важным вопросам.
О дискуссиях по поводу введения ограничения 
- У нас было много дискуссий с перевозчиками этого сектора, с другими представителями этого сектора. Нет единого мнения. Есть плюсы и минусы. Перевозчики из третьих стран занимают достаточно серьезную долю на нашем рынке, около 20 процентов, и она растет. Особенно в нынешних геополитических условиях из-за санкционного режима со стороны России и Беларуси. Ведутся активные обсуждения, когда мы договариваемся о разрешениях с каждой страной. Их интерес многократно возрастает. Предлагаемая нами модель заключается в применении двусторонних разрешений, чтобы можно было привозить и забирать грузы с литовских терминалов. Они понимают, что Литва является транзитной страной в другие европейские государства. Интерес проехать напрямую через Литву огромен.

О соседях по ЕС

- Мы не можем игнорировать, что у нас есть границы и с другими странами ЕС. Латыши еще не вводили ограничений. Есть поляки. Здесь для той же таможни было бы серьезным вызовом подготовиться к проверке внутренней границы ЕС, ввести контроль за тем, как проверять эти баки", — заявила Маскалевене.

Об обязательствах по калининградскому транзиту
- Существует определенное ограниченное разрешение на перевозку несанкционированных товаров из России в Россию грузовыми автомобилями. Мы бы не хотели, чтобы эти водители скитались здесь в поисках топлива