+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

На границе Казахстана с Узбекистаном и Туркменистаном ограничен пропуск транспортных средств

До конца 2024-го года в пунтах пропуска на границе Казахстана с Узбекистаном («Тажен») и Туркменистаном («Темир-баба») будет ограничен пропуск транспортных средств, предупреждают в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области Республики Казахстан. Ограничения связаны с тем, что в марте этого года в пограничных переходах начаты работы по модернизации. Эти работы проводятся без полного закрытия пунктов пропуска, однако с сокращением числа обслуживаемых транспортных средств.

В целом, реконструкция пограничных переходов «Тажен» и «Темир-баба», которая завершится к концу 2024-го года, позволит увеличить их пропускную способность в 8-12 раз, а время прохождения границы сократить до 25 минут.

При этом модернизация действительно предусматривает широкий перечень работ. Пункты пропуска, в частности, будут оснащены новейшим оборудованием для осуществления контроля физических лиц, багажа, товаров и транспортных средств, здесь будут внедрены современные технологии контроля, связи, передачи и обмена данными.

Так, например, в пограничных переходах должны обустроить автоматизированную систему контроля для безостановочного движения транспортных средств. Эта система представляет собой коридор технического контроля: при проезде через него автомобили и перевозимые в них товары проходят необходимый контроль с использованием соответствующих технических средств (инспекционный досмотровой комплекс, измерительное оборудование и т.п.).

Одновременно в пунктах пропуска организуют разделение транспортных потоков с целью исключения их перекрещивания с увеличением полос с двух до шести (по три в каждом направлении) и введением отдельных полос для крупногабаритных и/или тяжеловесных грузовиков.

Кроме того, в переходах «Тажен» и «Темир-баба» построят новые здания и сооружения, в том числе складские помещения, транспортные площадки, специальные карантинные стоянки и мн.др.

К работам по реконструкции на границе Казахстана с Туркменистаном и Узбекистаном приступили месяц назад — в марте текущего года. По графику, они должны растянуться на 19 месяцев. То есть: уже осенью следующего года пункты пропуска «Тажен» и «Темир-баба» смогут принимать увеличенный в несколько раз транспортный поток.

На данный момент они также продолжают функционировать, однако для проезда автомобилей открыта только часть территории пограничных переходов, из-за чего их пропускная способность значительно снижена.

«Пропуск транспортных средств и физических лиц осуществляется на части территории пунктов пропуска, а остальная часть территории, где ведется строительство, ограждена и закрыта для перемещения. В связи с этим просим участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков и других заинтересованных лиц учесть данные ограничения при перевозке товаров и транспортных средств, а также следовании через государственную границу Республики Казахстан», — заключают в Департаменте государственных доходов по Мангистауской области, в подчинении которой как раз таки и находятся реконструируемые пункты пропуска.