+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Запрет на въезд фур из ЕС в Россию могут продлить до конца года

Нынешние ограничения действуют до 30 июня, но российские власти хотят его пролонгировать до конца 2023-го. Запрет касается грузовиков из ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины.

Также рассматривалась возможность сокращения перечня товаров, на которые не распространяется запрет на перевозки. Сейчас ограничения не распространяются примерно на 40 товарных групп: ряд продуктов питания, фармацевтическую, косметическую продукцию и гуманитарные грузы. Кроме того, обсуждалось снятие ограничений на перецепку иностранных грузовиков на территории складов временного хранения.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов предложил мониторить потребности грузовых автомобилей в запасных частях, не включенных в перечень товаров параллельного импорта, а также обратить внимание на важность господдержки российских производителей  запчастей.

По итогам заседания Минтрансу совместно с ФТС России и Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП) поручено продолжить ежемесячный мониторинг работы пунктов пропуска и складов временного хранения, включая время, затраченное на контрольные мероприятия, оформление документов, стоимость перевозки грузов и услуг по перецепке/перегрузке, оказываемых на складах временного хранения.