+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

С 1 апреля Казахстан ограничит параллельный импорт в Россию?

Кажется, с апреля этого года для российских компаний ограничат возможности обхода санкций через Казахстан. По крайней мере, как сообщает издание Eurasianet со ссылкой на местного высокопоставленного чиновника, с 1-го апреля в республике запустят онлайн-систему, которая будет отслеживать все товары, ввозимые в страну и вывозимые из нее. Такая проверка прежде всего будет направлена на европейские и американские товары из санкционного списка, которые параллельным импортом идут в Россию через Казахстан.

Казахстан действительно вместе с Турцией и Китаем до недавнего времени считался одной из основных стран, через которые в Россию поставляется санкционная продукция.

Правда, с Турцией в последнее время возникли проблемы: в начале марта через нее блокировался транзит санкционных товаров в Россию. Несколько дней назад источники на рынке рассказали, что ситуация начала выравниваться, однако ограничения все равно остались. Так, например, турецкие власти, по сообщению местных компаний, подготовили список товаров, запрещенных к транзиту в РФ.

Что интересно, с массовыми проблемами поставщики и логистические компании столкнулись после того, как Турцию посетил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Однако Энтони Блинкен в феврале сделал визит и в Казахстан. И, как отмечает издание Eurasianet, переговоры в высоких кругах действительно велись вокруг того, что Казахстан, благодаря которому Россия обходит санкции, может сам попасть под вторичные санкции.

Как следствие, с 1-го апреля в Казахстане должны запустить систему, которая, по сути, будет отслеживать путь товаров, ввезенных в республику. Легко предположить, что главным образом она будет нацелена на контроль импортируемых в страну товаров европейского и американского происхождения.

Правда, как она будет работать, пока не совсем понятно. В том смысле, будет ли она действительно каким-то образом препятствовать транзиту и реэкспорту «санкционки» в Россию или, как выразился высокопоставленный чиновник, на которого ссылается издание Eurasianet, станет «одной из наиболее скоординированных попыток Казахстана продемонстрировать, что он соблюдает введенные Западом ограничения».