+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Российским дальнобойщикам временно разрешено доставлять грузы в Казахстан с перецепкой и перегрузкой.

Белорусы под «льготу» не попали

Российские и казахстанские перевозчики до конца года имеют право пользоваться такими привелегиями по перецепке и перегрузке.

 Казахстанское законодательство запрещает доставлять грузы в Казахстан с перегрузкой и перецепкой в стране транзита. Исключение составляют ситуации, когда товар грузят в транспортное средство, которое зарегистрировано в стране первого перевозчика.

Политическая ситуация и санкции влияют на то, что грузовые перевозки между ЕС, Россией и Беларусью происходят по схеме перегрузки на границах. Товары из Европы в Казахстан тоже проходят процедуру перегрузки, но по казахстанским законам за это полагаются крупные штрафы, кроме того задерживают и грузовик.
Правило уже временно отменяли летом 2022 года, но с начала 2023 года оно вновь вступило в силу, из-за чего многих перевозчиков оштрафовали. С марта и до конца года вновь решено дать послабления, но оно касается только казахов и россиян: белорусские перевозчики продолжат работу по жестким правилам: вся их документация будет тщательно проверяться.