+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Wildberries открыл третий логистический центр в Беларуси и планирует построить комплекс в Алматы

Онлайн-ритейлер Wildberries открыл третий по счету логистический центр в Беларуси на фоне почти двукратного роста числа местных предпринимателей на площадке, ссылается ТАСС на сообщение компании. Кроме того, в ближайшее время Wildberries планирует построить свой комплекс в крупнейшем городе Казахстана — в Алматы, инвестировав в проект 100 млн. долларов.

Белорусский логистический центр

«Wildberries открыл третий логистический центр в Беларуси для расширения сотрудничества с местным бизнесом. Крупный логистический объект площадью 13 тыс. кв. метров в заработал в Минской области», — рассказали в компании.

Там подчеркнули, что строительство еще одного комплекса в республике связано с тем, что только за 2022-й год число белорусских предпринимателей, которые реализуют свои товары через Wildberries, выросло почти в 2 раза — до 14,1 тыс. При этом продажи продукции, произведенной в стране, через платформу подскочили за год сразу на 111%, до 27,7 млрд. рублей.

Новый центр Wildberries стал третьим по счету объектом компании в стране, еще два центра действуют в Минске и Гомеле. Однако его площадь в несколько раз больше, чем у двух других комплексов, что позволит местным предпринимателям более гибко подходить к управлению товарными запасами.

Казахстанский логистический центр

На данный момент по итогам недавно прошедший встречи главы Администрации Алматы Ерболата Досаева с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук уже подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при строительстве нового логистического комплекса компании.

В проект планируют инвестировать порядка 100 млн. долларов. Запуск логистического центра в Алматы автоматически откроет доступ для казахстанских производителей к рынкам во всех регионах присутствия Wildberries, подчеркнула Татьяна Бакальчук.

В свою очередь, Ерболат Досаев отметил, что «Алматы сегодня выступает хабом в центральноазиатском регионе для многих международных организаций», поэтому для города строительство логистического центра — это дополнительная возможность по созданию комфортных условий для ведения бизнеса как местных, так и зарубежных инвесторов.

В целом, на площадке маркетплейса уже широко представлена продукция казахстанских производителей, однако в ближайшее время ее ассортимент будет только увеличиваться, уверены в Wildberries.

В частности, по данным пресс-службы Правительства Казахстана, за девять месяцев 2022-го года на платформе было зарегистрировано 6 749 поставщиков, объем продаж товаров местных предпринимателей превысил 46,2 млрд. тенге (более 100 млн. долларов). Общий объем торговли Wildberries на территории республики за этот период достиг 92,4 млрд. тенге (свыше 201 млн. долларов), что составляет 11,4% от общего объема электронной торговли в Казахстане.

Wildberries — крупнейший онлайн-ритейлер России, работающий на рынке с 2004-го года. География присутствия компании охватывает все регионы России, а также ряд других стран, среди которых Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.