+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Казахстан. Реконструкция пунктов пропуска

На данный момент в Казахстане реализуется программа по модернизации пограничных переходов. Ее должны завершить к концу 2024-го года.

Так, недавно была выполнена реконструкция пункта пропуска «Б. Конысбаева» на границе Казахстана с Узбекистаном, которая вдвое улучшила его возможности по обслуживанию транспортных средств. Теперь через этот участок границы в обе стороны в сутки может перемещаться до 1,5 тыс. автомобилей, из них 1 тыс. машин — норма по грузовикам.

Кроме того, как сообщает местный информационный портал Агросообщества, уже началось строительство автомобильного пункта пропуска «Достык» и техническое дооснащение расположенного на этом участке границы одноименного железнодорожного пункта пропуска. Здесь работы будут проводиться без закрытия транспортных переходов.

В то же время с 1-го декабря этого года запланирована реконструкция пункта пропуска «Капланбек» на границе с Узбекистаном. И вот его, по словам председателя Комитета государственных доходов Казахстана Бакытжана Слямова, закроют на время модернизации.

Все остальные пограничные переходы обещают реконструировать без приостановки пропуска транспортных средств — только с ограничением движения для автомобилей и людей.