+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

На границе Казахстана с Китаем запустили электронную очередь

С 23-го ноября в пункте пропуска «Достык» на границе Казахстана с Китаем запустили электронную очередь, рассказали в Комитете государственных доходов республики. Она действует в рамках пилотного проекта, после его завершения систему планируют распространить на все пограничные переходы.

«Комитет государственных доходов Министерства финансов РК совместно с Пограничной службой КНБ РК с 23-го ноября 2022-го года планирует пилотный запуск автоматизированной системы электронной очереди в автомобильном пункте пропуска «Достык» (сопредельный пункт пропуска «Алашанькоу») на границе с Китаем», — сообщили накануне в пресс-службе ведомства.

Для того чтобы зарегистрироваться в системе, можно использовать либо платформу Qoldau.kz (по ссылке), либо мобильное приложение «CargoRuqsat» на IOS и Android.

После регистрации водитель может выбрать свободный день и время для проезда пограничного перехода. Информацию о своей очереди он получит через СМС-оповещение.

В ведомстве отметили, что электронная очередь в пункте пропуска «Достык» вводится в рамках пилотного проекта, по итогам которого систему планируют распространить на все пограничные переходы.