+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Объем транзитных автоперевозок в Казахстане

С начала этого года по территории Республики Казахстан автомобильным транспортом был перевезен рекордный за последние 5 лет объем грузов – 2,1 млн т. Этому способствовало введение в эксплуатацию казахстанского и китайского участков маршрута международного автомобильного коридора Западная Европа – Западный Китай, сообщает проект по мониторингу экономики Казахстана www.energyprom.kz, подводя итоги транспортно-логистической сферы.

Кроме того, за три квартала этого года в строй были введены склады для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов на 126 тыс. т общей стоимостью 6,2 млрд тенге ($16,6 млн). Также было введено более 96,7 тыс. кв. м неоптовых складов стоимостью 6,1 млрд тенге (или $16,4 млн) и 7,8 тыс. кв. м транспортно-логистических центров стоимостью 4,2 млрд тенге (или $11,2 млн).

В сегменте зданий транспорта, связи и коммуникаций в эксплуатацию были введены крытые автостоянки на 8552 места, промывно-пропарочные станции, рассчитанные на 240 вагонов в сутки, и гаражи на 2011 автомобилей.

За январь – сентябрь этого года также было введено в строй 122,6 тыс. кв. м холодильных складов, зданий аэровокзалов и аэропортов, рассчитанных на 2,5 тыс. пассажиров в час, более 1 тыс. кв. м железнодорожных станций и более 2,4 тыс. кв. м ангаров для специализированной техники.