+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Минфин Грузии прокомментировал скопление армянских фур на Военно-Грузинской дороге

Министерство финансов Грузии затронуло тему скопления армянских грузовых автомобилей на территории Грузии, отметив, что ограничений для армянских грузовиков нет, пишет Aliq Media.

 На трассе Мцхета-Степанцминда-Ларс скопление грузовиков, по имеющимся данным, очередь продвигается медленно. Однако была распространена информация о том, что автомобили с азербайджанскими и турецкими номерами пересекают границу без очереди.

 «Информация о том, что кроме армянских грузовиков, по дороге в Ларс беспрепятственно движутся азербайджанские, казахстанские, белорусские и турецкие автомобили, является дезинформацией», - заявили в Минфине Грузии.

 Исполняющий обязанности консула посольства РА в Грузии Арутюн Айрапетян отметил, что в данный момент на объездной дороге Тбилиси стоят не только армянские грузовики.

 Порядка 1600 транспортных единиц все еще остаются на территории Грузии на пути к МАПП «Верхний Ларс», пишет Sputnik Армения со ссылкой на Минэкономики Армении.

 Отмечается, что в настоящее время предпринимаются шаги по решению ситуации.

 Минэкономики напомнило, что такая ситуация сложилась с середины октября, когда после взрыва на Крымском мосту российская сторона ужесточила режимы проверок фур на таможенном пункте пропуска.

 В настоящее время за счет восстановления пропускной способности сокращается число транспортных средств, скопившихся на дороге в сторону России через Ларс. В ведомстве утверждают, что пропускная способность МАПП «Верхний Ларс» для армянских грузов осталась неизменной, за сутки пункт пропуска пересекают 160-170 транспортных единиц.