+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Памирский тракт стал третьим среди самых красивых дорог планеты

Памирский тракт попал на третье место в топ-10 самых красивых дорог планеты 2022 года.

Рейтинг опубликован на российском автопортале rating-avto.ru.

Таким образом, Памирский тракт занял в нем почетную третью строчку, уступив лишь двум знаменитым дорогам Франции и США. Это ущелье на юго-востоке Франции (Прованс) - Вердон и тракт Далтон-Хайвей на Аляске.

"Памирский тракт - самая высокогорная грунтовая трасса планеты, проходящая из Душанбе до Горно-Бадахшанской автономной области и соединяющая таджикский город Хорог с кыргызским Ошем", - так описана таджикская достопримечательность.

Отмечается, что дорога по Памиру уникальна своим живописным и захватывающим пейзажем. Она пролегает через горное озеро Каракуль (3,9 тыс. м над уровнем миря). Именно тут начинается участок тракта, проходящий через отроги Большого Памира.

Именно на Памирском тракте можно увидеть экзотику, характерную для горных дорог - туннели, ущелья, редкую растительность и еще более редкие аулы.

"На дороге рядом с фурами будут соседствовать ослы и мулы, доверху обвешанные самым разным грузом", - отмечают составители рейтинга.

В десятку красивых дорог попали также Трансфэгэрашское шоссе в Румынии, Чуйский тракт на территории Алтайского края в России, Атлантическая дорога в Норвегии, "Дорога больших высот" Тяньмэня в Китае.

А также трасса № 40 в Аргентине, Великая океанская дорога на территории Австралии и Большой круг в Колорадо, США.

Напомним, что знаменитый Большой Памирский тракт протяженностью свыше 1,2 тыс. км построен в 1933 году.

 

https://tj.sputniknews.ru/20221122/pamirskiy-trakt-samye-krasivye-dorogi-planety-1052992350.html