+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В Казахстане опасаются санкций ЕС за разрешение перецепки для транспорта из России и Беларуси

Палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» выступила против решения Министерства индустрии и инфраструктурного развития разрешить перецепку для российских и белорусских перевозчиков.

 По оценке «Атамекена», такое разрешение госоргана «выглядит как акт поддержки ответных санкций, введенных Беларусью по отношению к европейским перевозчикам».

Это значит, что можно ожидать, что иностранные перевозчики будут возить грузы из третьих стран через Казахстан с перецепкой в обход не только казахстанской разрешительной системы, но и санкций Евросоюза, снижая конкурентоспособность отечественных перевозчиков.

 По оценке Палаты предпринимателей, снятие запрета на перецепку может обернуться дополнительной потерей рынка для отечественных перевозчиков до 10%. Для сравнения: сейчас их доля на рынке международных перевозок составляет 31% против 52% в 2017 году.

 В Казахстане на рынке международных перевозок грузов работают 7,6 тыс. седельных тягачей. Это меньше, чем в России (34 тыс.) и Беларуси (15 тыс.). Из-за отставания в размерах автопарка Казахстан проигрывает борьбу соседям. Поэтому решение о разрешении схем перецепок грузов может усилить социальную напряженность в Казахстане и обернуться введением вторичных санкций ЕС в отношении транспорта Казахстана.

 Публичное обсуждение решения Министерства индустрии и инфраструктурного развития завершится 16 июня, и Палата предпринимателей Казахстана рассчитывает, что ее аргументы будут услышаны госорганом.