+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Грузоперевозчики Литвы выразили желание сохранить для себя рынки России и Беларуси

Рынки РФ и Беларуси остаются привлекательными для транспортных компаний Литвы, поэтому грузоперевозчики балтийской республики хотели бы сохранить их для себя. Об этом в понедельник в эфире радиостанции Žinių radijas заявил президент ассоциации автомобильного транспорта Литвы «Линава» Ромас Аустинскас, передаёт ТАСС.

«Мы стремимся сохранить эти рынки с большим количеством жителей и большим потенциалом, – сказал он. – Если литовские компании оттуда уйдут, на их место придут латыши, поляки. У всех нас есть [для дальнейшей транспортировки грузов] порты, есть возможность работать и заработать».

По данным президента ассоциации, 10 % от всего имеющегося в Литве парка большегрузного транспорта перевозят грузы в Россию и Белоруссию. Несмотря на введенные ЕС в связи с событиями на Украине санкции, грузопоток не прекратился, компании и страны приспособились к работе в условиях санкционных мер по недопущению перевозчиков из РФ и Беларуси в ЕС и ответных ограничений. «Белоруссия открыла на своей стороне 17 пунктов, куда могут въехать наши фуры и перегрузить транспортируемый товар для дальнейшего следования», – пояснил Аустинскас. Грузоперевозчики, по его словам, успешно пользуются такой возможностью.

Источник: ТАСС