+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Очередь из грузовиков на въезд из Эстонии в Россию за неделю сократилась вдвое

Очередь из большегрузных автомобилей на въезд из Эстонии в Россию через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска "Шумилкино" и "Куничина гора", за неделю сократилась в два раза, до 237 фур. Это следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных в четверг.

 

Ранее таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с РФ и Белоруссией, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах. Санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные. При этом, по данным ФТС, транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в России.

 

"Шумилкино", вид транспортного средства: грузовые. Въезд в РФ: количество АТС (автотранспортных средств - прим. ТАСС) перед пунктом пропуска - 135", - сообщается на сайте ФТС.

 

По данным ведомства, на пункте пропуска "Куничина Гора" в очереди на въезд в РФ находятся 102 фуры. При этом на прошлой неделе, 3 мая, в очереди на этих двух пунктах пропуска было порядка 500 фур.

Кроме того, по данным ФТС, сохраняются очереди на въезд в РФ со стороны Латвии. На пункте пропуска "Убылинка" в очереди на въезд - 160 грузовиков, на пункте пропуска "Бурачки" - 580 большегрузов. Кроме того, очереди из фур зафиксировано и на выезд из РФ: в пункте пропуска "Шумилкино" в очереди на выезд в Эстонию находятся 200 грузовиков, на пункте пропуска "Убылинка" в очереди на выезд в сторону Латвии - 300 грузовиков.

 

Ранее власти Псковской области на участках российско-латвийской и российско-эстонской границ, где образовались очереди из грузовиков, организовали инфраструктуру для стоящих в очереди дальнобойщиков: установили мусорные контейнеры, дополнительные туалеты и предусмотрели возможность приобретать продукты питания.