+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Вниманию перевозчиков!

Как вам известно, граница Сарп между Турцией и Грузией стала очень важной для всех международных автомобильных перевозчиков в связи с закрытием границ Туркменистана и огромным потоком грузовиков, которые изменили свои маршруты в последние годы. 

Все эти причины вызвали заторы и длительное время простоя грузовиков, особенно на наиболее часто используемой границе между Турцией и Грузией, границе Сарп. Также отмечается, что большинство грузовиков, которые используют границу Сарпа, в основном являются грузовиками Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана в дополнение к турецким грузовикам. Но также необходимо отметить, что единственная граница между Турцией и Грузией, это не Сарп, дополнительно есть две дополнительные границы между Турцией и Грузией; Актас (Вале) и Туркгозу (Карчаки). Несмотря на то, что в Сарпе много очередей и заторов, альтернативные пункты пересечения границы Чылдыр-Акташ и Туркгозу также доступны, чтобы избежать длительного ожидания.

Пункт пропуска Акташ является хорошей альтернативой Сарпу, работает в круглосуточном режиме и находится в Чылдыре, Акташ находится к югу от Сарпа на расстоянии 229 километров. Следует также отметить, что Акташ географически близок к экспортным центрам юга Турции, особенно учитывая города Газиантеп и Мерсин.

Пограничный переход Туркгозу, другая альтернатива Сарпу, в настоящее время закрыт из-за ремонтных работ, но следует отметить, что после его открытия 25 мая 2022 года его обновленная инфраструктура и пропускная способность будут способствовать беспрепятственному проезду перевозчиков.

В этой связи, исходя из загруженности и вытекающего из этого времени ожидания на границе Сарп, перевозчикам выгодно использовать границы Актас и Туркгозу, в связи с этим мы предлагаем всем вам испоьлзовать Пункты пересечения границы Акташ и Туркгозу в качестве доступных альтернатив.

Для дополнительной информации, вы можете обратиться с отдел МДП Ассоциации.