+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Об обязательной дезинфекции транспортных средств при въезде в Беларусь

Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2022 г. № 154 с 1 мая 2022 г. установлена обязательная дезинфекция транспортных средств при въезде на территорию Республики Беларусь через определенные Советом Министров Республики Беларусь пункты пропуска.

Согласно нормативному акту, дезинфекция будет производиться ООО «БелГлобалГарант» на станциях дезинфекции на основании заключаемых договоров возмездного оказания услуг.

Такой договор будет считаться заключенным в надлежащей форме со дня приобретения в пункте пропуска через государственную границу контрольной марки. При отсутствии у водителя или владельца транспортного средства контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь.

Белгосстраху и ОАО «АСБ Беларусбанк» предоставлено право на реализацию в пунктах пропуска от имени ООО «БелГлобалГарант» контрольных марок на основании заключенных договоров.

Контроль за наличием у водителей или владельцев транспортных средств контрольных марок осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу сотрудниками органов пограничной службы, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, – должностными лицами таможенных органов.

Источник информации: БАМАП, Коновод Марина Анатольевна тел (017) 209-26-30