+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

В Польше оценили потери от санкций ЕС против белорусских грузоперевозчиков

В Польше оценили потери от санкций Европейского союза против белорусских грузоперевозчиков. Об этом пишет БелТА со ссылкой на новостной портал Onet.pl.

 

Сообщается, что 25 марта таможенные брокеры направили правительству Польши письмо с просьбой принять меры, которые позволили бы компенсировать потери таможенной отрасли в связи с санкциями ЕС.

В письме отмечается, что санкции Евросоюза, которые были введены 2 марта 2022 года, привели к сокращению торговли товарами, импортируемыми из России и Беларуси, примерно на 90%.

 

По этой причине таможенные брокеры оказались на грани банкротства. А уже 4 июня 2022 года заканчивается переходный период для реализации заключенных контрактов. После этого торговля полностью остановится.

 

- В результате большинство таможенных организаций потеряет свою финансовую ликвидность и будет вынуждено прекратить деятельность, - сказано в письме.

 

Отмечается, что брокеры направили письмо премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, уполномоченному по делам малого и среднего бизнеса Адаму Абрамовичу, министру развития и технологий Петру Новаку и воеводе Любуского воеводства Владиславу Дайчаку.

 

На письмо отреагировали лишь в Министерстве развития и технологий. Остальные адресаты на данный момент не ответили.