+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Более 200 фур застряли на границе Кыргызстана и Казахстана. Дальнобойщики ждут свою очередь сутками

На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась очередь из большегрузов – в пробке стоят более 200 фур. При этом пограничники заявляют, что контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. В чем причина скоплений, разбиралась корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

 

Дальнобойщики ждут своей очереди сутками. Ситуацию усложняет погода, уже два дня температура воздуха не меньше плюс 20. Александр Данилов везет из Кыргызстана в Новосибирск яблоки. Две ночи провел в пробке, простой ему придется компенсировать из собственного кармана.

 

«Я бы за эти двое суток уже сколько проехал, расход идет. Даже скоропортящиеся продукты не пропускают вне очереди. Молочную пропускают, а на все остальное внимания не обращают», – говорит дальнобойщик Александр Данилов.

 

Сотрудники МЧС Кыргызстана уже несколько дней привозят водителям еду и воду – по 400 порций. В этот раз на обед – картофельное рагу с лепешкой.

 

«Не только мы кормим водителей. Приезжают и волонтеры, привозят еду, но сначала предупреждают нас. Мы будем кормить водителей до того момента, пока ситуация не стабилизируется», – отметил представитель Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Азиз Эгембердиев.

 

В погранслужбе страны говорят, что ограничений для проезда со стороны Кыргызстана нет. Служба идет в штатном режиме. При этом причину видят в том, что их коллеги стали медленнее пропускать машины.

 

«Ранее в сутки проходило около 300 машин, сейчас 120-130. Это из Кыргызстана в Казахстан на экспорт. Казахстанская сторона говорит, что работает в штатном, даже усиленном режиме. Но вчера с трех до семи вообще не пускали», – говорит начальник смены КПП Ак-Тилек- автодорожный Эльдос Абдыманапов.

 

Официального ответа от ответственных служб Казахстана пока нет. На этой неделе страны намерены провести переговоры, чтобы принять конкретные меры. Заместители премьер-министров Кыргызстана и Казахстана в срочном порядке обсудили ситуацию в режиме видеоконференции. Налоговой службе Кыргызской республики поручено не допускать грузовые авто без электронных счет-фактур, а Комитету госдоходов Казахстана не проводить досмотровые мероприятия в отношении машин со счет-фактурами, следующими в страны ЕАЭС.