+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Совет Федерации одобрил пакет поправок по поддержке транспортных компаний

Сенаторы одобрили изменения в законодательство, касающиеся обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса и поддержки субъектов предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления. Как пояснил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин, поправки касаются сокращения количества специальных разрешений, которые необходимо оформлять для проезда по автомобильным дорогам тяжеловесных транспортных средств.

 

Речь идет о грузовиках, осуществляющих перевозки грузов, и упрощении порядка выдачи спецразрешений на движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Соответствующие поправки вносятся в Закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

 

В Законе «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» закрепляются два новых вида деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Речь идет о таких мерах, как перевозки морским и внутренним водным транспортом грузов, перечень которых будет утверждаться Правительством РФ, и в области, связанной с разработкой и созданием автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок.

 

Также в закон об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ вносятся изменения, закрепляющие упрощенный порядок изменения межрегионального маршрута. Это будет применяться в случае, когда это связано с отменой отдельных рейсов, с уменьшением количества и снижением классов используемых транспортных средств. Также вносятся изменения, исключающие требование о предоставлении отчетов об осуществлении регулярных перевозок по маршруту регулярных перевозок как избыточное.

 

В качестве антикризисной меры закрепляются полномочия Правительства России по установлению особенностей весового и габаритного контроля тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства при осуществлении международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через госграницу РФ, а также исполнения договоров лизинга морских судов и судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания и лизинга железнодорожного подвижного состава, контейнеров.

 

Как отметил Сафин, данный пакет изменений «поможет нивелировать негативные последствия от давления на экономику России и поддержать транспортные компании России».