+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Россия. Об административной ответственности перевозчиков за несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз товаров

ФТС России письмом от 22.03.2022 № 01-07/15151 направила подчиненным таможенным органам разъяснения по вопросам привлечения лиц к административной ответственности в случае несоблюдения запретов и ограничений на вывоз с территории Российской Федерации отдельных категорий товаров, установленных постановлениями Правительства Российской Федерации от 09.03.2022 №№ 311, 312, 313, от 14.03.2022 №№ 361, 362.

Разъяснения в целом направлены на исключение формального подхода к привлечению лиц к административной ответственности в указанном случае.

Согласно разъяснениям, несоблюдение установленных запретов и ограничений образует событие административного правонарушения (АП), предусмотренного статьей 16.3 КоАП России.

Субъектом ответственности, наряду с декларантом и отправителем товаров, является лицо, фактически осуществляющее вывоз товаров из Российской Федерации, т.е. перевозчик.

Вопрос о возбуждении дела об АП по статье 16.3 КоАП России должен рассматриваться в каждом конкретном случае, при этом каждому конкретному факту нарушения с учетом всех обстоятельств необходимо давать оценку на предмет наличия вины лица.

Также требуется давать объективную оценку обстоятельствам перевозки товаров – выяснять, позволяют ли транспортные (перевозочные) документы перевозчику самостоятельно отнести товары к соответствующим перечням, имел ли он возможность узнать об установленных запретах и ограничениях.

В условиях введения санкций, учитывая важность обеспечения оборота товаров, в целях снятия административных барьеров рекомендовано применять меры обеспечения производства по делам об АП в виде изъятия или ареста предмета АП только в исключительных случаях, а также максимально оперативно осуществлять производство по делу об АП.

Данную предлагается информацию учитывать при выполнении перевозок.