+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

На российско-латвийской границе выстроилась многокилометровая очередь из большегрузов

Более 600 грузовых автомобилей скопилось на российско-латвийской границе. На территории пункта пропуска "Убылинка" уже практически нет свободного места для транспортных средств.

 

Очередь на пункт пропуска начинается практически за 14 километров до российско-латвийской границы от деревни Яшутино. Между фурами расстояние не больше метра. Рядом нет ни магазинов, ни заправок, где бы можно было сходить в туалет, принять душ и перекусить. Водители выкручиваются кто как может.

 

«Крайний водитель в салатовой жилетке, на дороге, можно взять кусок с самого начала до логического финала», - Николай Нилов.

 

Отмечу, что наши таможенники работают в штатном режиме. Продукты первой необходимости, лекарства, скоропортящиеся товары оформляются в первоочередном порядке. Вот и получается, что российская сторона старается оформить побольше и побыстрее, а латвийская с февраля сократила приём на четверть, а выпуск на 20%. Официальное объяснение - не хватает сотрудников из-за заболевших коронавирусом.

 

Псковская таможня рекомендует перевозчикам и участникам внешнеэкономической деятельности учитывать сложившуюся ситуацию на российско-латвийской границе. И прежде, чем планировать маршрут, ознакомиться с актуальной информацией о количестве машин на пунктах пропуска. Она всегда есть на сайте Федеральной Таможенной Службы.