+992 (44) 6000540
abbat@tojikiston.com

АССОЦИАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН "ABBAT"

Минтранс обсуждает в Казахстане актуальные вопросы развития транспортно-логистических рынков

13-14 октября заместитель Министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина участвует в III Международной Конференции «Рынок транспорта и логистики» в рамках 24-ой Казахстанской международной выставки «Транспорт и логистика». Он выступил с докладом на тему «Транспортно-логистическая инфраструктура Беларуси – важное звено сухопутного маршрута между Европой и Азией».

Сергей Дубина отметил, что для нашего государства, не имеющего прямого выхода к морю, особенно актуально обеспечение бесшовного, комплексного, клиентоориентированного и адаптивного продвижения транзитных потоков между Европой и Азией.

Магистральные автодороги международного значения, пересекающие Беларусь с Запада на Восток, интегрированы с системой трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) и имеют возможность прямого выхода в любую точку Европы. Железнодорожные линии в рамках коридора Балтика – Балканы полностью электрифицированы, что позволяет обеспечивать скорость доставки и конкурентоспособные тарифы на перевозку, включая грузы, следующие в ускоренных контейнерных поездах.

«Реализация задач по цифровизации транспортно-логистической системы, переход на безбумажные технологии, внедрение интеллектуальных транспортных систем и смарт-тахографов, а также формирование Национальной системы электронной логистики – онлайн-оператора по оказанию логистических услуг – это те направления, которые позволят сохранить достигнутые темпы роста экономики транспортно-логистического сервиса и занять достойную нишу на Евроазиатском континенте», – подчеркнул Сергей Дубина.

Для развития логистической системы Беларуси активно формируется инфраструктура обработки товарных потоков, включая международные. В республике функционирует порядка 58 логистических центров, в которых размещено более 1,3 млн кв м складских площадей.

«Одним из перспективных направлений в развитии транспортно-логистической системы Беларуси станет формирование национальных платформ электронной логистики, которые позволят наладить полноценный межгосударственный обмен электронными товаросопроводительными документами», – сказал замминистра.

На полях конференции также состоялась встреча Сергея Дубины с Министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбутом Атамкуловым.

Конференция «Рынок транспорта и логистики» — это дискуссионная площадка для обсуждения трендов и перспектив развития транспортно-логистической отрасли, демонстрация лучших практик в сфере логистики, обмен опытом.

Источник информации: Министерство транспорта и коммуникаций